Auction 0004M, Lot # 110
Odön Guzsik (1902-1954). Hungría. Siglo XX. Paisaje Nevado. Óleo sobre lienzo. Firmado. Presenta detalles de conservación, barniz oxidado. *El artista estudió en la Academia de Bellas Artes de Artolini-Volkmann y de 1926 a 1930 en la Facultad de Bellas Artes de Gyula Rudnay. En 1927 expuso en el Salón Nacional. En 1934, "Invierno en la montaña" y "Camino Sashegyi" sus fotos fueron tomadas por el estado. En 1937, la Sociedad Szinyei se hizo cargo. Desde 1933 estuvo presente en las exposiciones colectivas de Mucsarno*. Estimado $ 5,000-8,000