Full Details for Lot 110

Auction 0004M, Lot # 110

Odön Guzsik (1902-1954).
Hungría.
Siglo XX.
Paisaje Nevado.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Presenta detalles de conservación, barniz oxidado.
*El artista estudió en la Academia de Bellas Artes de Artolini-Volkmann y de 1926 a 1930 en la Facultad de Bellas Artes de Gyula Rudnay. En 1927 expuso en el Salón Nacional. En 1934, "Invierno en la montaña" y "Camino Sashegyi" sus fotos fueron tomadas por el estado. En 1937, la Sociedad Szinyei se hizo cargo. Desde 1933 estuvo presente en las exposiciones colectivas de Mucsarno*.
Estimado $ 5,000-8,000